+38 (04744) 4-69-87
Меню
Последняя редакция: 15 марта 2016

Национальное достояние

Национальное достояние Украины - научный объект «Уникальная исследовательская агроэкосистема яблоневого сада Уманского национального университета садоводства»

 Длительный стационарный опыт с системами удобрения яблоневого сада начато еще в 1931 году известным ученым в области земледелия, в частности садового, профессором С.С. Рубиным. В то время он работал на кафедре агрохимии, почвоведения и земледелия в Уманском сельскохозяйственном институте и заложил три стационарных опыта в яблоневом саду учебного заведения. Два опыта с сортами Кальвиль снежный на темно-серой оподзоленной почве и Пепин литовский - на черноземе реградированном. Опыты были заложены с системами удобрения по одинаковой схеме с такими вариантами:

 1. Без удобрений.

2. Навоз 40 т / га (органическая система удобрения).

 3. Навоз 20 т / га + N60R60K60 (органо-минеральная система).

4. N120R120K120 (минеральная система).

 5. N120R120.

 6. N120K120.

7. Р120К120.

Последние три варианта включены в схему для изучения и уточнения реагирования плодовых растений на отдельные элементы питания (азот, фосфор и калий), которые вносятся в составе полного минерального удобрения - NРК. Все нормы удобрений на протяжении 50-летнего периода ведения опытов вносились раз в два года, осенью - под вспашку почвы, которая в междурядьях содержалась в паровом состоянии.

В третьем опыте, заложенном в саду с сортом Пепин литовский на серой лесной почве, изучались системы содержания почвы: паровая, паро- сидеральная, дерновая и с выращиванием овощных и полевых культур в междурядьях. Исследование в указанных опытах было продолжено С.С. Рубиным на кафедре общего земледелия, которую он возглавлял с момента ее организации в 1936 году в течение 50 лет (по 1985 гг.). В результате было получено разноплановые данные об изменениях показателей плодородия почв в зависимости от многолетнего применения исследуемых систем их содержание и удобрения насаждений яблони, а также - реагирование плодовых деревьев на эти изменения. Ценные исследования их корневых систем, которые были раскопаны после 14-и 20-летнего выращивания исследовательских садов на всю глубину распространения корней (до 9 м), смоделированные уникальные экспонаты которых хранятся на кафедре до сих пор. На основе результатов исследований в этих опытах, С.С. Рубин защитил докторскую диссертацию и создал научную школу из минерального питания плодоягодных культур и оптимизации плодородия почвы в их насаждениях. Под его консультированием и руководством защищено шесть докторских и 20 кандидатских диссертаций, посвященных изучению проблем и вопросов по подготовке почвы под плодовые насаждения, местного окультуривания его удобрением при посадке плодоягодных растений и ухода за почвой в выращиваемых садах для обеспечения его высокого плодородия и по диагностике минерального питания плодовых растений, локализации в них питательных элементов и общего их выноса. Результаты исследований широко освещались во многих научных работах, в том числе в монографиях С.С. Рубина (1936, 1949, 1954, 1958, 1962, 1974 гг.) и практических рекомендациях. Последние успешно применялись в промышленных насаждениях, особенно специализированных садоводческих хозяйствах, и были признаны в нашей стране, так и за рубежом. Значительно были расширены и углублены исследования по оптимизации плодородия почвы в плодовых насаждениях после того, как в 1960 году на базе длительных опытов в Уманском СГИ состоялось Всесоюзное методическое совещание ВАСХНИЛ по вопросам содержания почвы в садах (в широком смысле ухода за почвой для обеспечения его высокого плодородия ). Участниками совещания было принято направление исследований научной школы профессора С.С. Рубина по проблематике содержания почвы в садах и за его программным докладом было намечено задачи по изучению ее на перспективу и решено открыть в Уманском СГИ под его научным руководством научно-исследовательскую лабораторию из системы содержания почвы в садах, заведующим которой стал его ученик П. Копитко.

После начала работы этой лаборатории в 1963 году была заложена большая сеть новых исследований в садах различных конструкций во всех основных природно-климатических зонах Украины с дозами и соотношениями удобрений для изучения эффективности их действия на разных типах и разновидностях почв. Наряду с опытами в саду учебно-опытного хозяйства Уманского сельскохозяйственного института, они проводились в Винницкой, Донецкой, Днепропетровской, Полтавской и Черниговской областях. С трех длительных опытов, заложенных С.С. Рубиным, до сих пор сохранился один из системами удобрения яблоневого сада, где выращивался сорт Кальвиль снежный на темно-серой оподзоленной почве. После 50-летнего периода выращивания исследовательские деревья были раскорчеванных в 1982 году. При этом было проведено учет массы (отдельно всех органов в сыром и сухом состоянии и определен вынос элементов питания) модельных деревьев в четырех вариантах на фонах без удобрения, органической, органо-минеральной и минеральной систем удобрения, а также сохранено без изменений опытные участки всех вариантов, на которых в 1984 году посажено новое поколение яблоневого сада с сортами Айдаред на сильноросліх семенных и на вегетативных М4 подвоях и Кальвиль снежный -на сильнорослых семенных. Этот сад уже на протяжении 30 лет повторно выращивается в садозамене на опытных участках с теми же системами удобрения, с тем лишь изменением, что азотное удобрение вносят не осенью под вспашки почвы в междурядьях, а весной - под культивацию или дискование с целью сохранения азота от вымывания за пределы корневой системы деревьев.

  Этот опыт имеет чрезвычайно важное значение для оценки воздействия на почвенную и, соответственно, на всю окружающую среду длительного систематического интенсивного применения органических и минеральных удобрений в садовых агроэкосистемах. Уникальность его обусловлена тем, что он единственный в мире такой длительный с удобрением плодовых культур. Учитывая такое значение и уникальность этого опыта, по Постановлению Кабинета Министров Украины от 5 декабря 2007 года № 1103-р он включен в Государственный реестр научных объектов, составляющих национальное достояние Украины, как «Уникальная исследовательская агроэкосистема яблоневого сада Уманского национального университета садоводства».

С увеличением продолжительности периода проведения опыта (уже назревает его реконструкция после выращивания второго поколения яблони) возрастает значимость и научная и практическая ценность его результатов, особенно для установления последствий влияния на грунтовую и окружающую среду длительного выращивания плодового насаждения и применения в нем различных видов удобрений и других (в том числе химических) средств. Поэтому этот объект национального достояния заслуживает дальнейшей поддержки для его сохранения и получения от него еще более весомой и ценной научной информации.

Заведующий научно-исследовательской лабораторией по

оптимизации плодородия почвы в 

плодоягодных насаждениях,

доктор с.-х. наук, профессор П. Г. Копитко