+38 (04744) 4-69-87
Меню
Последняя редакция: 11 марта 2016

Соискатели ученой степени кандидата наук

Соискателями ученой степени кандидата наук, работающие над диссертациями вне аспирантуры, могут быть лица, имеющие высшее образование и квалификацию специалиста или магистра.      Соискатели прикрепляются к высшим учебным заведениям, которые имеют аспирантуру по соответствующим специальностям, с целью подготовки и защиты кандидатской диссертации, а также для углубленного теоретического изучения специальных дисциплин, изучение иностранного языка и философии, сдачи кандидатских экзаменов на срок до 5 лет. Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре, правом прикрепления как соискатели не пользуются.  

   Для прикрепления соискателями ученой степени кандидата наук для подготовки диссертации подаются документы:

- заявление на имя ректора университета о прикреплении соискателем с визами предусмотренного научного руководителя;

- копия диплома о высшем образовании и приложения к диплому, заверенную по месту работы;

- копия паспорта и идентификационного кода;

- личный листок по учету кадров (с фотографией, в конце заверенный печатью учреждения последнего места работы или учебы);

- характеристику-рекомендацию с последнего места работы за подписью руководителя учреждения и заверенная печатью;

 - автобиографию;

 - выписку из протокола заседания с соответствующей кафедры;

 - удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов (при наличии);

- реферат по специальности с отзывом предполагаемого научного руководителя или копию печатной статьи;

- список опубликованных научных трудов и изобретений (при наличии);

- папку бумажную на завязках, 2 конверта, ручку, файлы.  

   Руководитель высшего учебного заведения на основании письма заключения предполагаемого научного руководителя по результатам собеседования с соискателем и выводов соответствующей кафедры, отдела, лаборатории выдает приказ о прикреплении соискателя и назначения научного руководителя. Научными руководителями соискателей назначаются, как правило, доктора наук или решением ученого совета, как исключение, кандидаты наук. В случае прикрепления соискателя только для сдачи кандидатских экзаменов научный руководитель не назначается.      Соискатели на проотяжении месяца после прикрепления подают на кафедры на утверждение согласованный с научным руководителем индивидуальный план работы.  

   Соискатели сдают по месту прикрепления кандидатские экзамены по научной специальности, иностранному языку и философии, а также по решению ученого совета высшего учебного заведения другие экзамены и зачеты с учетом профиля подготовки.      Соискатели ежегодно отчитываются на заседании кафедры, ученого совета факультета о ходе выполнения индивидуального плана и аттестуются по результатам отчета.    

 Организацию, учет и контроль за работой соискателей над диссертацией осуществляет отдел докторантуры и аспирантуры учебного заведения, к которому они прикреплены. Соискатели, не выполняющие индивидуальный план работы без уважительных причин, на основании выводов аттестации научного руководителя, кафедры и университета подлежат отчислению.