+38 (04744) 4-69-87
Меню
Последняя редакция: 11 марта 2016

Требования и порядок проведения кандидатских экзаменов

Кандидатские экзамены являются составной частью аттестации научно-педагогических и научных кадров. Кандидатские экзамены проводятся с целью установления глубины профессиональных знаний, научного и культурного кругозора соискателя ученой степени кандидата наук, подготовленности его к самостоятельной научно-исследовательской деятельности. Сдача кандидатских экзаменов по философии, иностранному языку и специальности соискателями является обязательным для присуждения им научной степени кандидата наук. Кандидатские экзамены сдаются в научных учреждениях, в которых открыта аспирантура или есть специализированный ученый совет по соответствующей научной специальности.

Кандидатские экзамены по философии состоят в высших учебных заведениях, которые имеют самостоятельные кафедры философии или общественных наук. Кандидатские экзамены по иностранному языку состоят в высших учебных заведениях, которые имеют самостоятельные кафедры иностранных языков. Кандидатский экзамен по иностранному языку может состоять из английского, немецкого или французского языков. Если для написания диссертации нужны знания другого языка, руководитель высшего научного учреждения может позволить сдачу кандидатского экзамена по этому языку.

Кандидатский экзамен по специальной дисциплине состоит по двум программам:

     1. Типичной, утвержденной Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины;      2. Дополнительной, утвержденной ученым советом университета.

Дополнительная программа кандидатского экзамена по специальности должна включать разделы соответствующей научной специальности и вопросы, связанные с направлением исследований соискателя, а также учитывать последние достижения в соответствующей области науки и новую научную литературу.

Соискатель, который имеет высшее образование по специальности, не соответствующей отрасли науки, по которой подготовлена диссертация, на основании решения соответствующего диссертационного совета сдает два дополнительных кандидатских экзамена по научной специальности соответствующей отрасли науки.

Комиссии по приему кандидатских экзаменов по каждой дисциплине назначаются руководителем высшего учебного заведения. В состав комиссии по приему кандидатского экзамена по философии должны входить не менее двух специалистов, один из которых должен быть доктором философских наук, а другой - кандидатом философских наук. В состав комиссии по приему кандидатского экзамена по иностранному языку должно входить не менее двух преподавателей кафедры иностранных языков, а также преподаватель специальной кафедры, который имеет научную степень по специальности соискателя ученой степени доктора наук и свободно владеет иностранным языком.

В состав комиссии по приему кандидатского экзамена по специальности должно входить не менее трех специалистов, два из которых должны быть докторами наук, третий - кандидатом наук по данной специальности. Кандидатские решения по решению приемной комиссии проводятся с использованием экзаменационных билетов. Для подготовки к экзаменам используются экзаменационные листы, хранящиеся после экзамена в течение года. Протоколы заседания комиссий по приему кандидатских экзаменов сохраняются по месту сдачи кандидатских экзаменов в течение 75 лет. Кандидатские экзамены принимаются организованно, два раза в год в форме сессии. Сроки проведения сессий устанавливаются руководителем высшего учебного заведения, где принимаются кандидатские экзамены. В случае представления соискателем в специализированный ученый совет диссертации к защите кандидатской экзамен может быть принят вне сессии.

После сдачи каждого кандидатского экзамена соискателю выдаются специальные удостоверения, а по месту сдачи последнего кандидатского экзамена эти удостоверения заменяются на единое удостоверение. Прием кандидатских экзаменов в аспирантов, подготовка которых осуществляется по государственному заказу, проводится за счет средств вуза, а в аспирантов и соискателей, подготовка которых осуществляется вне государственного заказа, на компенсационной основе.