+38 (04744) 4-69-87
Меню
Последняя редакция: 15 марта 2016

Региональные отделения научных сообществ

Черкасское региональное отделение Украинского общества физиологов растений

Украинское общество физиологов растений (УТФР) создано в 90-х годах (до 1991 входило в состав «Всесоюзного общества физиологов растений»). Высшим органом управления Общества является съезд Украинского общества физиологов растений. Между съездами управления Обществом осуществляет Президиум центрального совета. Президент Украинского общества физиологов растений - директор Института физиологии растений и генетики НАН Украины, академик НАН Владимир Васильевич Моргун.

УТФР объединяет ряд региональных отделений, в том числе и Черкасское региональное отделение физиологов растений, председателем которого является доктор с.-х. наук, профессор Грицаенко З. М., секретарем - кандидат с.-х. наук, доцент Леонтюк И. Б.

Основными задачами Общества являются:

  • содействие контактам и создание возможностей обмена научными результатами между учеными;
  • обсуждение особенностей развития физиологической науки в Украине и в мире;
  • популяризация физиологии растений как науки и объединения отечественных специалистов с целью интеграции их в мировое научное сообщество. 

Контактная информация: 04744) 3-20-63 ул. Институтская, 1, корпус №4, 1-й этаж, каб. №183 zhrytsayenko@gmail.com

Черкасское региональное отделение Общества микробиологов Украины

Общество микробиологов Украины (ТТУ) основано в соответствии с решением Президиума НАН Украины от 29 марта 1959 года. В настоящее время в состав Общества микробиологов Украины входят 17 отделений, в том числе и Черкасское. Черкасское региональное отделение ТТУ было образовано по решению Президиума Центрального совета Общества микробиологов Украины им. С. М. Виноградского от 25 января 2011 года, согласно которому главой Черкасского регионального отделения ТТУ назначена доктор с.-х. наук, профессор Грицаенко З. М., заместителем-секретарем - доктор с.-х. наук, профессор Карпенко В. П.

Основной целью и задачами деятельности Черкасского регионального отделения ТТУ являются:

  • всестороннее содействие развитию микробиологической и вирусологической науки, особенно тех ее отраслей, связанных с развитием аграрного производства;
  • оказание помощи членам Общества в повышении их профессионального уровня и содействие во внедрении в сельское хозяйство их научных разработок, изобретений и рационализаторских предложений;
  • оказание помощи высшей и средней школе в планировании и проведении исследовательской работы, в преподавании микробиологии и вирусологии;
  • популяризация и пропаганда новейших достижений в области теоретической и прикладной микробиологии, вирусологии и смежных отраслей науки.

Для реализации поставленных задач Черкасское региональное отделение ТТУ

  • участвует в организации научно-исследовательских работ по отдельным проблемам микробиологии и вирусологии;
  • способствует подготовке научных кадров;
  • организует и проводит конференции, дискуссии и симпозиумы для обсуждения научных и организационных вопросов в области микробиологии и вирусологии;
  • проводит лекции и беседы, способствует организации выставок и других мероприятий, связанных с задачами Общества;
  • способствует членам Общества в издании их работ и внедрению в производство их научных разработок и изобретений;
  • принимает активное участие в создании учебников, учебно-методических пособий по вопросам микробиологии и вирусологии;
  • проводит пропаганду знаний в области микробиологии и вирусологии, экспертизу проектов и программ научно-исследовательских работ, дает заключения, рекомендации и делает выводы по соответствующим научным вопросам;
  • рекомендует кандидатуры ученых к присуждению государственных премий, стипендий;
  • осуществляет связи с научными обществами и учреждениями других стран.

Контактная информация: 04744) 3-20-63 ул. Институтская, 1, корпус №4, 1-й этаж, каб. №183 zhrytsayenko@gmail.com

Уманское региональное отделение Украинского общества почвоведов и агрохимиков

Украинское общество почвоведов и агрохимиков (УТГА) было создано на базе Национального научного центра "Институт почвоведения и агрохимии имени А. Н. Соколовского". Общество состоит из 23 отделений и насчитывает около 1000 представителей ведущих аграрных научных учреждений и высших учебных заведений. Генеральный секретарь УТГА - директор Института академик НААН, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Балюк Святослав Антонович, ведущие ученые Института занимают руководящие должности в структуре Общества.

Начиная с 1982 года, ННЦ «ИГ имени А.Н. Соколовского» в рамках УТГА проведено восемь съездов почвоведов и агрохимиков. Уманское региональное отделение УТГА было создано в 1986 году. В его состав входит более 50 человек. Возглавляет отделение профессор, доктор сельскохозяйственных наук Копитко Петр Григорьевич, секретарь - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Черно Елена Дмитриевна.

 В 2002 году на базе Уманского национального университета садоводства был проведен VI съезд Украинского общества почвоведов и агрохимиков. Сейчас главными задачами УТГА является решение приоритетных фундаментальных и прикладных задач, направленных на разработку и усовершенствование систематики, классификации, районирования и картографирования почв Украины, диагностики их агроэкологического состояния с использованием методов многоспектрального сканирования и радиолокации, изучение региональных особенностей и закономерностей агрогенной эволюции почв, на разработку теории и практики управления плодородием почв, мер по их охране от эрозии, дефляции, техногенного загрязнения, на создание структуры современной информационно-аналитической системы экологобезопасного удобрения сельскохозяйственных культур в различных почвенно-климатических зонах Украины.

Контактная информация: (04744) 3-43-84 ул. Институтская, 1, корпус №1, 2-й этаж, каб. №15

Черкасское отделение украинского общества генетиков и селекционеров

Украинское общество генетиков и селекционеров им. М.И. Вавилова (УОГиС) является всеукраинской общественной организацией, объединяющей на добровольных началах специалистов, участвующих в научно-исследовательской, педагогической и практической деятельности в области генетики, селекции, биотехнологии и смежных наук. Основной целью работы УОГиС является содействие профессиональной и научной деятельности специалистов, направленной на улучшение уровня отечественной науки и практики. Важнейшими задачами Общества являются: содействие подготовке научных кадров, повышение их квалификации, расширения и углубления профессиональных знаний, установление и развитие международных научных связей.

Украинское общество генетиков и селекционеров им. М.И. Вавилова основано в марте 1967

Высший руководящий орган Общества - съезд, который избирает Совет. Совет избирает президента УОГиС, вице-президентов, ученого секретаря, президиум, назначает казначея. За время существования состоялось 9 съездов УОГиС (1967, 1971, 1976, 1981, 1986, 1992, 2002, 2007, 2012). Первым президентом Общества был д-р биол. наук, профессор П.К. Шкварников, с 1976 гг. - д-р с.-х. наук, профессор, академик НАН Украины и УААН А.А. Созинов, с 1986 гг. - д-р биол. наук, профессор, академик НАН Украины В.В.Моргун, от 2002г. - д-р с.-х. наук, профессор, академик УААН М.В. Роик, с 2007 гг. - д-р биол. наук, профессор, чл.-корр. НАН Украины В.А. Кунах.

С 2003 года Общество издает научно-практический журнал «Вестник Украинского общества генетиков и селекционеров», который освещает теорию, состояние и проблемы, методы и результаты исследований в области генетики, селекции и современной биотехнологии, а также влияние этих наук на развитие смежных направлений биологии, медицинских и сельскохозяйственных наук. Журнал включен в обновленный перечень научных изданий Украины, в которых могут публиковаться результаты диссертационных работ на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук в области биологических наук и сельскохозяйственных наук.

Черкасское отделение Украинского общества генетиков и селекционеров им. М.И. Вавилова было основано в январе 1968 по инициативе делегатов учредительного съезда - доктора сельскохозяйственных наук, профессора А.П. Иванова и кандидата биологических наук, доцента А.И. Ериной. Первым председателем отделения был избран доктор сельскохозяйственных наук, профессор, И.П. Чучмий. В 1979 году на этом посту его заменил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ю.Н. Мишкуров, который плодотворно работал более 20 лет. В 1986 году за признание успехов ученых отделения в Умани на базе Уманского сельскохозяйственного института (ныне Уманский национальный университет садоводства) было проведено V съезд Общества.

В 2000 году председателем отделения был вторично избран доктор сельскохозяйственных наук, профессор, И.П. Чучмий, а с 2004 года и до сих пор Черкасское отделение Украинского общества генетиков и селекционеров им. М.И. Вавилова возглавляет кандидат сельскохозяйственных наук, профессор А.И. Опалко.

Первичные ячейки Общества функционируют в 8 научно-исследовательских и учебных учреждениях Черкасской области, а именно:

  • Верхняцкая опытно-селекционная станция Института биоэнергетических культур и сахарной свеклы УААН (пгт. Верхнячка, Христиновского района Черкасской области);
  • Институт помологии им. Л.П. Симиренко УААН (c. Млиев, Городищенского района Черкасской области);
  • Институт разведения и генетики животных УААН (г. Черкассы);
  • Национальный дендропарк «Софиевка» НАН Украины (г. Умань);
  • Уманская опытно-селекционная станция Института биоэнергетических культур и сахарной свеклы УААН (г. Умань);
  • Уманский национальный университет садоводства (г. Умань);
  • Черкасский национальный университет имени Богдана Хмельницкого (г. Черкассы).

В 2010 году в состав отделения был принят центр Всероссийского НИИ сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова (пгт. Рамонь, Воронежской области, Россия).

В составе отделения функционирует секция генетики и селекции животных, которую возглавляет доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик НААН Украины М.И. Бащенко.

Контактная информация: (04744) 3-41-63 ул. Институтская, 1, корпус №1, 1-й этаж, каб. №90а

Уманское региональное отделение Украинского энтомологического общества

Украинское энтомологическое общества (УЕТ) - общественная добровольная организация, объединяющая энтомологов.

Общество основано в 1949 году как Украинское отделение Всесоюзного энтомологического общества. С 1992г. общество выделилось в самостоятельную организацию. В 2007г. президентом Украинского энтомологического общества был избран д.б.н., академик НААН Федоренко Виталий Петрович, секретарем-к. б. н. Конверская Валентина Павловна.

Членами Украинского энтомологического общества есть около 400 человек, среди которых сотрудники научных центров и учреждений НАН и НААН Украины, преподаватели и студенты различных кафедр высших учебных заведений, в том числе энтомологи Беларуси, России и других государств.

Общество издает три периодических издания:

  • Украинский энтомологический журнал;
  • Украинскую ентомофаунистику;
  • Вести Харьковского энтомологического общества.

В настоящее время в состав Украинского энтомологического общества входят 15 региональных отделений, в том числе и Уманское. Уманское региональное отделение УЕТ было создано в 2009 году. В его состав входит 16 человек. Возглавляет отделение профессор, доктор сельскохозяйственных наук Яновский Юрий Петрович, секретарь - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Крикунов Игорь Владимирович.

В 2010 году на базе Уманского национального университета садоводства была проведена энтомологическая научная конференция, посвященная 60-й годовщине создания Украинского энтомологического общества.

Сейчас главными задачами УЕТ являются:

  • проведение фундаментальных фаунистических и экологических исследований семей насекомых, представители которых имеют большое хозяйственное значение;
  • создание теоретических основ прогнозов динамики численности вредных и полезных насекомых, как части экологии;
  • разработка надежных методов идентификации практически важных групп насекомых и подготовка квалифицированных специалистов-энтомологов.

Общество является той благоприятной средой, в рамках которой энтомологи, разрабатывающие энтомологическую науку в разных направлениях, успешно контактируют друг с другом, плодотворно сотрудничая и координируя свою научную, просветительскую и коллекционерскую деятельность, способствуют высокому развитию энтомологии в Украине.

Важна роль Украинского энтомологического общества в деле охраны окружающей среды. Украинские энтомологи постоянно изучают состав энтомофауны природоохранных территорий: заповедников, национальных и региональных ландшафтных парков и вносят вклад в летопись природы.

Общество выступает в качестве координатора в сборе сведений о редких видах, которые исчезают и занесены в Красную книгу.

Контактная информация: (04744) 3-42-25 ул. Институтская, 1, корпус №1, 2-й этаж, каб. №73