+38 (04744) 4-69-87
Меню
Последняя редакция: 15 марта 2016

Историческая научная база

Уманский национальный университет садоводства издавна славился фундаментальными и прикладными исследованиями, которые выполнялись и продолжают реализовываться и сейчас на исторических исследовательских полях, в садах, питомниках, оранжереях, научно-исследовательских лабораториях и др.

Начиная с истоков истории создания университета, а это 1844.г, происходило постоянное обновление и расширение материально-технической базы учреждения, как основы качественного проведения исследований. Так, в 1859 году тогдашнее Главное училище садоводства получило в подарок от российской императрицы Царицын сад в Умани (ныне Софиевка). С этого времени начинается бурное развитие «Уманской школы садоводства», благодаря которой было подготовлено славную когорту отечественных специалистов, как для практического и научного занятия садоводством, а впоследствии - земледелием, лесоводством, управлением сельскохозяйственным производством, технологической переработкой плодоовощной продукции.

В 1861 г. материальная база Училища значительно расширилась, что послужило основой для создания практического поля, а впоследствии - практического хозяйства. Это стало мощным основанием для проведения научной работы, результаты которой с большим успехом неоднократно демонстрировались на международных выставках, в том числе и по садоводству. Сейчас университет благодаря сохраненной и значительно расширенной исторической экспериментальной базе функционирует как мощный научно-исследовательский комплекс, в составе которого 14 учебных, научно-исследовательских, проблемных и отраслевых лабораторий, учебно-научно-производственный отдел, включающий исследовательские поля, опытные сады, лес, плодовые питомники, ягодники, виноградники, плодохранилища вместимостью 750т, цеха по переработке плодов, овощей, зерна, теплично-оранжерейный комплекс. Такая уникальная экспериментальная база служит достаточно солидной основой для проведения прикладных и фундаментальных исследований не только в области садоводства, но и земледелия, растениеводства, лесоводства, овощеводства, генетики и селекции растений, агрохимии, защиты растений, экологии, микробиологии и физиологии растений и др. Всего исследования в университете ведутся по 20 государственными научными программами. Основная масса научных исследований в университете ведется научно-педагогическими работниками, которые наряду с учебной работой являются руководителями, исполнителями и соисполнителями научных проектов. Достаточно активное участие в проведении научных исследований принимают аспиранты и докторанты, которыми ежегодно защищается 2-5 докторских и более 25 кандидатских диссертаций.

Молодые ученые и студенты университета принимают активное участие в Международных конференциях, симпозиумах, съездах, программах обмена, стажировках и грантовых предложениях. Это способствует превращению университета в центр международного научного сотрудничества в области аграрной науки.


 Теплично-оранжерейный комплекс Уманского НУС

 Теплично-оранжерейный комплекс Уманского НУС имеет более 200-летнюю историю и является мощной учебно-научной базой, благодаря которой была воспитана целая плеяда высококвалифицированных ученых и специалистов.

Учебно-научно-производственный отдел Уманского НУС

На базе уникальных опытов и демонстрационных посевов ННВВ проводятся международные, республиканские и областные научно-практические конференции, симпозиумы и семинары ученых, руководителей и специалистов аграрных фирм, сельхозпредприятий, фермеров.

Опытное поле учебно-научно-производственного отдела Уманского НУС

Опытные участки, затем - практическое поле, практическое хозяйство, учебно-опытное хозяйство, а ныне - опытное поле учебно-научно-производственного отдела Уманского НУС были в учебном заведении всегда, однако создание «практического поля», как важного структурного подразделения Училища, произошло в 1868 г.

Коллекционный ботанический питомник

Коллекционный ботанический питомник Уманского национального университета садоводства имеет свою давнюю историю. С образованием в 1844 году Главного училища садоводства, как единого высшего учебного заведения, происходит активное создание учебной базы: кабинетов, питомников, опытных участков и коллекций растений.

В 1859г., с переводом Училища в Умань, были перевезены и коллекции наиболее ценных растений, а также семян, корневища, клубни, которые успешно начали культивировать в новых, более благоприятных по сравнению с засушливой Одессой, почвенно-климатических условиях.