+38 (04744) 4-69-87
Меню

Аспирантура и докторантура

Аспирантура и докторантура является основной формой подготовки научно-педагогических и научных кадров. Руководит отделом аспирантуры и докторантуры Уманского национального университета садоводства с 1994 года Сомова Наталья Даниловна. В отделе работают два специалиста I категории -Франченко Людмила Алексеевна и Танасийчук Юлия Викторовна.    Первые аспиранты в Уманском национальном университете садоводства были зачислены еще в 1930 году по специальности «Общее земледелие», а в 1933 году - по специальностям «Агрохимия», «Агропочвоведение и агрофизика», «Растениеводство», «Плодоводство». В 1947 году открыта аспирантура по специальности «Овощеводство».

  Сейчас подготовка научно-педагогических кадров в университете осуществляется через докторантуру с 7 специальностей, где учится 6 докторантов; аспирантуру - по 18 специальностям, где обучается 150 аспирантов, и самостоятельную подготовку диссертационных работ соискателями. Всего аспирантами и соискателями управляют 52 научных руководителя - доктора наук, профессора и кандидаты наук, доценты. За последние 5 лет защищены 125 кандидатских диссертаций и 10 докторских. За многолетнюю научную деятельность в университете начато и плодотворно работают 14 научных школ известных ученых, интеллектуальный потенциал которых получил широкое международное признание. Научные школы являются главной предпосылкой подготовки высококвалифицированных специалистов.

    Научные исследования ведутся по тематике, представляющей широкий спектр направлений агрономической, естественной и экономической проблематики современного аграрного производства.      Главным преимуществом Уманского НУС, по сравнению с другими вузами, есть возможность научно-практической подготовки специалистов на базе учебно-научно-производственного отдела на исследовательском поле площадью 386 га, в саду - 103 га, лесу - 465 га.      Руководство университета активно способствует проведению научной работы, поддерживая соответствующий рост научно-педагогических кадров.


Научная библиотека, II этаж
тел.: (04744) 4-69-77, 3-45-63
email: aspirantura@udau.edu.ua

Напишите нам

Ресурс или чанк не найдены для шаблона с id= 'feedbackForm_ru'