Гербарий Уманского НУС
Первые гербарное образцы растений в нашем заведении были собрано еще в Одессе - в Главном училище садоводства (ГУС), где ботанику преподавал известный исследователь флоры и фауны Северного Причерноморья, Крыма и Кавказа, профессор Ришельевского лицея Александр Давыдович Нордман.
Следующий директор - Доминик Сигизмундович Обниский много усилий прилагал к созданию учебных пособий, в т.ч. ботанических гербариев. С ними учебное заведение в сентября 1859 года переехало в Умань и уже на новой базе, благодаря третьему директору ГУС Николаю Ивановичу Анненкову - известному ботанику и лесоводу, было значительно пополнено гербариями. В Умани Николай Иванович Анненков дополнил свой «Ботанический словарь» новыми видами растений, первое издание которого состоялось в 1859 году в Москве, а последующие - в 1876, 1878 годах - в Петербурге. Со временем было налажено связи с учебными заведениями, научными обществами, ботаническими садами, с которыми проводился активный обмен ботаническими коллекциями. В гербарном собрании кафедры садово-паркового хозяйства Уманского национального университета садоводства сохранились образцы с 1840-х годов, а также гербарии, собранные во времена учебы (1882-1886) в Уманском училище земледелия и садоводства Йозифа Конрадович Пачоского, впоследствии выдающегося ученого. Им было написано труд «Флора окрестностей г. Умани».
Благодаря активному общению преподавателей Училища с учеными других учреждений были сформированы «Основной гербарий Училища» и «Гербарий русской флоры», который появился за счет обмена растениями (гербарными образцами) с Императорской Академией Наук. Пополнение гербария происходило и за счет сбора растений преподавателями и студентами Училища. Так, две тысячи растений флоры Умани собрал любознательный студент, а впоследствии известный ученый, профессор Матвей Иванович Лопатин (выпускник 1917г.).
В фондах гербария хранится уникальная коллекция растений Российского имперского ботанического общества, которая насчитывает 1865 видов растений, собранных в 1896-1900 годах в регионах Дальнего Cxода и Средней Азии известными ботаниками Н. Цингером (115 образцов), И. Шираевским (90 образцов), Сирейщиковым (62 образцы), М. Пурингом (56 образцов), А. Рокочи (53 образцы), Б. Липским (161 образец), К. Купфером (27 образцов) и другими.
Достаточно разнообразны коллекции князя Паскевича, насчитывающая 1268 образцов, датированных 1860-1865 гг., Дитяткинского ботанического общества в количестве 868 экземпляров, датированных 1883 годом, Никитина в количестве 208 экземпляров, датированных (1896-1907 гг.) и других.
Гербарная коллекция растений пополнялась и в течении всех последующих лет преподавателями кафедры ботаники - В.Ф. Николаевым, В.А. Гаврилюком, Т.Б. Вакар (775 экземпляров). За 2010-2013 годы коллекция пополнилась 2862 экземплярами растений местной флоры и продолжает пополняться новыми образцами редких и малоизученных растений флоры Украины. Гербарий Уманского НУС - уникальное на сегодняшний день собрание растений, которое является не только раритетом в своей области, но и ценным пособием по изучению местной флоры, флоры Украины и зарубежья в их историческом аспекте.
Т.О. Кравець,
доцент кафедры садово-паркового хозяйства
(по материалам, предоставленным Л. А. Цимбровской)